Ледовый дворец «Кристалл» в Валдае

Многих людей привлекает Валдай своими живописными пейзажами. Они регулярно посещают это место для того, чтобы полюбоваться красотой природы, ознакомиться с памятниками древней архитектуры, посетить монастыри и места, на которые редко ступает нога человека. Это можно сделать в составе организованных туристических групп, которые возглавляют опытные гиды, знакомые с местными окрестностями и историей. Во время изучения местных достопримечательностей, гости Валдая могут приобрести памятные сувениры, которые будут им напоминать об отдыхе.

Ледовый дворец Кристалл в Валдае

  • Немного об истории Ледового Дворца
  • Турниры, которые проводились в оздоровительном комплексе
  • Что еще интересного?

По сей день ходят легенды о происхождении Валдая, которые побуждают огромное количество туристов ежегодно посещать эти места. Еще в древние времена на Валдае останавливались поэты, ученые, художники и другие представители русской интеллигенции. В начале 20 века началось культурное освоение местных земель, строительство транспортных магистралей и инфраструктуры, благодаря чему значительно увеличилась численность населения.

Немного об истории Ледового Дворца

На Валдае стало активно развиваться сельское хозяйство и промышленность, пришедшие на смену традиционным ремеслам. Местный национальный парк, который расположен между Санкт-Петербургом и Москвой, считается наиболее крупным на всей территории Российской Федерации. Но не только уникальная природа и архитектура привлекает людей на Валдай. Еще одним достоянием этого места является Ледовый дворец с одноименным названием «Кристалл Валдай». В этом регионе популяризируются различные виды спорта, особенно уделяется большое внимание развитию хоккея. Правительство Российской Федерации предпринимает действенные меры по физическому развитию детей. По их программе, в 2012 году на территории города был возведен физкультурно-оздоровительный комплекс.

История Ледового Дворца Кристалл

Оздоровительный комплекс с физкультурным уклоном «Кристалл Валдай» был сдан в эксплуатацию зимой 2012 года. На торжественном мероприятии присутствовали общественные деятели, местное руководство, а также все городское население. После открытия Ледового дворца были сразу созданы группы детей для занятий хоккеем, в которые принимали мальчиков от 7-9 лет и 12-14 лет. Воспитанники, которые постоянно посещают хоккейную секцию, уже давно принимают активное участие в различных соревнованиях местного и областного плана. В настоящее время в Ледовом дворце созданы группы для занятий фигурным катанием, в которых преподают мастера спорта и призеры различных конкурсов. В эти группы принимаются как мальчики, так и девочки, возраст которых колеблется в диапазоне от 5 до 10 лет. Они посещают свои секции по абонементам. 

Турниры, которые проводились в оздоровительном комплексе

Программа, разработанная на правительственном уровне, «Газпром-детям» позволила огромному количеству детей заниматься любимыми видами спорта. Деятельность спортивного комплекса направлена на просвещение местного населения о пользе спортивного досуга, на привлечение подрастающего поколения к спортивным занятиям.     

Турниры по хоккею

Со времени открытия комплекса, предназначенного для оздоровления людей и занятий физической культурой, на его территории были проведены следующие турниры:

  • Мини-чемпионат между хоккеистами, возраст которых колеблется от 9 до 12 лет.
  • Состязание под названием «Валдайские колокола». В нем активно поучаствовали хоккейные команды из Санкт-Петербурга, Москвы, Валдая и Вышнего Волочка.
  • Турнир, призом которого являлся Кубок ЛПУ (Валдайского). В этом соревновании принимали участие разные команды.
  • Мини-чемпионат по хоккею между командами Гимназия и Школа.
  • Товарищеский матч между хоккеистами клубов: Барка и Валдай.
  • Хоккейный матч, в котором принимали участие команды Штурм и Валдай.
  • Чемпионат Новгородской области, в котором участвовало большое количество хоккейных клубов.

В оздоровительном комплексе с физкультурным уклоном есть все необходимое для занятий любыми видами зимнего спорта. Местное руководство активно развивает хоккей на Валдае, который уже хорошо известен далеко за пределами этого региона. Для проведения хоккейных турниров в Ледовом дворце создана отличная инфраструктура. Ледовая арена создавалась по канадской технологии, и ее площадь составляет 56х26 метров.

Для хоккеистов и других спортсменов оборудован тренажерный зал, в котором они могут проводить индивидуальные тренировки с кардио и силовыми нагрузками. Во дворце предусмотрено отдельное помещение, которое оборудовано всем необходимым для занятий лечебной физкультурой. Этот зал могут посещать спортсмены, которые во время матчей получили травмы и нуждаются в специальных восстановительных программах.

Что еще интересного?

Руководство Ледового дворца проявило большую заботу и о людях, которые являются поклонниками разных видов спорта и желают лично поддержать свои любимые команды по время проведения турниров. Для них обустроены трибуны болельщиков, которые вмещают 292 посадочных места. Перед каждой игрой любители спорта проверяют состояние своего инвентаря, и, если возникает необходимость в его заточке, они могут посетить местную мастерскую. На территории комплекса «Кристалл Валдай» регулярно проходят различные соревнования по хоккею, футболу и так далее. Например, товарищеские игры, матчи первенства и т. д. Сразу после открытия дворца были проведены важные турниры, благодаря которым об этом месте узнали миллионы жителей Российской Федерации.

Болельщики на стадионе Кристалл

Юные спортсмены, которые занимаются в Ледовом дворце «Кристалл Валдай», регулярно принимают участие в автопараде, который проводят местные власти по случаю празднования Дня города. Неоднократно, с момента открытия Ледового дворца «Кристалл Валдай», на его арене проводились состязания по хоккею с мячом (имеет еще одно название – рик-бенди). В таких матчах принимали участие команды юношей и взрослых. В 2013 году, в феврале месяце, в оздоровительном комплексе, предназначенном еще и для занятий физической культурой, прошел турнир, который посвящался государственному празднику – День защитника Отечества.

Если вы соберетесь посетить оздоровительный комплекс, обязательно остановитесь в «Берендеевом царстве». Там вы найдете комфортные комнаты для отдыха, вкусную кухню и все для приятного времяпрепровождения. Работает уютное кафе, а цены не кусаются – всего от 950 в сутки. Приезжайте, будем рады!

Выбрать домик на Валдае на берегу озера