Озеро Валдай, что означает название

Вблизи от прекрасного города Великого Новгорода, на территории национального парка есть прекрасное и удивительное своей природой озеро Валдай.
«Валдай», споры о значении этого слова ведутся до сих пор. Вспоминая историю, нужно сказать, что первыми жителями на берегах этого водоема были финские племена. С их языка значение этого слова обозначает – «свежая, живая вода».

Валдайское озеро

Конечно, все люди считают по-разному, возможно именно поэтому у многих ученных мнение о происхождении названия озера Валдай расходится.

Одни уверены, что оно произошло от слова «валд», означающее область. Другие думают, от слова «волот» – богатырь, а остальные считают, что наименование совокупно и обозначает «озеро в болотистом крае». Также у ученных есть предположение, что название этого озера происходит от легенды о великом кузнеце, который в свое время проживал здесь и подарил ему название от своего имени – Валды. Ведь самое главное, не происхождение названия, а то, что оно существует с давних пор, радует нас своей чистотой, свежестью и прекрасной природой.

Исторические справки

Ученые-археологи говорят, что заселять эти территории стали в каменном веке народы с Прибалтики и племена финнов, которые подарили этим местам много красивых названий как озерам, так и рекам.  А вот славяне начали проживать на Валдае уже в первом тысячелетии н.э., они пришли и с запада, и с юга.

Упоминание в летописи

Истинное происхождение названия озера Валдай не может подтвердить, к сожалению, ни одна рукопись, сохранившаяся с тех пор. Но эти документы до нас доносят тот факт, что впервые в летописи было вписано, что первое поселение в два небольших надворья, на берегу этого озера было основано в 1495 году. Это довольно-таки маленькое поселение было расположено на пути, который вел из Москвы в Новгород.
Естественно, со временем Валдай разрастался и развивался, из-за чего он становится центром дворцового удела. В середине XVII века на Рябиновом острове возвели монастырь, именно поэтому «Валдаю» дали другое название. Теперь его наименование — Богородицкое село, и оно входило во владение Иверского монастыря.

Валдайское озеро
Село разрастается все больше и больше, огромным плюсом в его развитии является то, что оно находится на экономически выгодных землях, где проходит важный тракт Москва – Санкт-Петербург. Благодаря экономическому пути развитие села еще больше ускоряется, и оно перерастает в город, возвращает свое бывшее название – Валдай и уже входит в состав Новгородской губернии.
Буквально за один век город не только увеличился в населении, но и успешно развивался в разных отраслях. За такой короткий срок были развиты: кузнечное, литейное ремесла, а также пекарское дело.

Выбрать домик на Валдае на берегу озера