Русская баня в Берендеевом царстве

В своих отзывах наши гости часто хвалят берендеевскую баню. Наша банька и впрямь чудо как хороша – срублена настоящими русскими мастерами из новгородского леса. Расположили мы ее по всем правилам на берегу чистейшего озера, чтобы почитатели русских традиций могли оправить баньку должным образом.

русская баня

Что же такое настоящая русская баня?

Испокон веков на Руси чтилась баня и банные обряды. В то время как европейские жители омывали тело раз в 3-4 месяца, русичи каждую субботу исправно ходили в баню. Не было ни одной деревни без этого обрядного места. Бане придавали большое значение наряду с церковью. Так уж получилось, что христианство на русской земле тесно переплелось с язычеством. Собственно баня изначально считалась местом отправления чисто языческих ритуалов – здесь смывали с себя грязь, врачевали больных, очищая их священной водой.

С приходом православия баня стала обителью нечистого – знахари и лекари продолжали проводить обряды в банях под покровом ночи, исцеляя больных или, напротив, насылая порчу на здоровых. Суеверья гласят, что в банях живет разная нечистая сила – банники, лешие, черти и кикиморы. В более поздние времена девки устраивали в банях рождественские гадания – глядели в воде образ суженого, по застывшему свечному воску узнавали будущее, чесали волос на любимого.

Баня закаляет и омолаживает организм

Годы шли, все вокруг менялось, но до сих пор никто не сомневается в целительных силах русской бани. Банные процедуры очищают душу и тело, дают свежие силы и крепкое здоровье.В основе традиции русской бани заложен пресловутый метод контрастного закаливания организма. Как правило, человек некоторое время проводит в парилке в жаре – моется и парится березовым веником, а потом натирается снегом или окунается в ледяную прорубь. За счет этого обеспечивается усиленный кровоток, укрепляются стенки кровеносных сосудов и капилляров, и нормализуется артериальное давление. Закаливание благотворно влияет на иммунитет человека, значительно сокращая подверженность простудным заболеваниям. Очень часто пишут о том, что в России есть три доктора, которые могут излечить любую хворь – это банька, водка и чеснок. Что уж говорить, выпить чарку пусть не водки, но свежего кваса или пива после жаркой баньки – это мертвого на ноги поднимет.

Какими дровами топили баню?

Русские традиции сейчас переживают подъем, все большее количество людей стремяться обзавестись собственной землей, обязательным аттрибутом на которой будет брусовая баня. Существует целая наука о банных процедурах. Согласно ей выбором дров для бани можно улучшить лечебный или расслабляющий эффект от парной.

  • Липовые дрова загораются медленно, но дают ровный жар. Липовый дух оказывает значительное оздоровительное действие на организм.
  • Дубовые дрова наполняют баню свежим лесным запахом при условии того, что древесина довольно молода.
  • Березовые дрова обладают прекрасным дезинфицирующим эффектом.
  • Ольховые дрова обладают лечебные свойства при заболеваниях дыхательных путей.
  • Осиновые дрова разгораются с большим трудом. Раньше в деревнях ими протапливали печи для прочистки дымоходов.
  • Хвойные дрова передают с жаром все лечебные свойства смолянистого елового леса.

Ждем Вас на выходные в баню. Баня в Берендеевом уже топится для Вас и Ваших близких. Приезжайте к нам всей компанией за банным жаром , березовым веником и отличным настроением!

Выбрать домик на Валдае на берегу озера