Что посмотреть на Валдае? Северный маршрут

Валдай таит в себе множество необычных мест, которые будут интересны любителям путешествий и активного отдыха, а городом. Предлагаем рассмотреть некоторых из них, расположенные в северной части парка. Валдайское озеро — это большой и глубокий водоём, входящее в бассейн Балтийского моря. Площадь его — 1992 гектара, а максимальная глубина — 62 метра. В нём, расположено два десятка островов, которые делят его на две части, называемые Валдайским плесом и Долгобородским плесом. Валдайский плес занимает площадь 3 км х 10 км, а Долгобородский — 2,7 км х 6,5 км. Примечателен тот факт, что донорами водоёма, являются 65 рек, а вытекает из неё, всего одна река — Валдайка.

Речка эта любима туристами-водниками в весенний период, когда берега ее полноводны. Обычно походники совершают сплав по Валдайке вплоть до озера Пирос. Обрамляют берега Валдайского водоёма деревни, туристические базы отдыха, санатории и, конечно, сам Валдай.

Острова Валдайского озера

Ос. Рябиновый

красоты валдайского озера

Популярное место отдыха на Валдае. Занимает максимальную площадь в 119 гектар, поэтому является самым большим островом. Название свое получил, за огромное количество рябиновых кустов, которые когда-то считались святым деревом у финно-угорских племен, обитавших здесь. Это место, любимо туристами и местными жителями за красоту старинного леса, сохранившегося почти в первозданном виде. Здесь любят купаться, загорать, рыбачить. Богат старый лес на ягоды и грибы. Для туристов здесь пролагается пешеходная тропа протяженностью 1,5 км с пятью зонами отдыха.

Ос. Муравьиный

Занимает вторую после Рябинового площадь — чуть более 42 гектар. В народе его называют, Темный за то, что на нем когда-то жил Тёмный маг. Уникален тем, что имеет свое небольшое озерцо «Глухое», имеющее много протоков Температура воды во внутреннем озерце всегда выше, чем в  Валдайском.

Ос. Сельвицкий

На этом небольшом по площади (всего 11 гектар) острове расположился знаменитый Иверский мужской монастырь, который  Основан он, самим патриархом Никоном в 17 веке. Этот остров был выбран Патриархом за его красоту, сам он писал про него так: «не зело велик, но зело прекрасен».

Озеро Ужин

озеро ужин

Это место, примечательно своим названием. Образовано оно от слова «узкий», а вовсе не от слова, означающего вечерний приём пищи. Если посмотреть на него на карте, то видно, что оно больше походит на реку, нежели на озеро — ширина его всего 800 метров,  а длина — 16 километров. Причем в некоторых местах ширина водоёма, сужается аж до 65 метров. Площадь  915 гектар. Оно имеет соединение с  Валдайским с помощью искусственного канала «Копка», вырытого на средства Иверского монастыря. Канал этот рылся в 1862 году на месте р. Федосеевка  с целью ускорить сброс воды в реку Валдайка, которая наполняет собой судоходную Мсту.

Церковь Святой Троицы

церковь святой троицы

На севере водоёма Ужин, расположилась небольшая деревня с таким же названием. В деревне находится  одна из местных достопримечательностей —  Церковь Святой Троицы, построенная в 19 веке. Она является самой высокой  в этих местах. Располагаясь на высоком холме, отсюда открывает потрясающий вид на озеро, село Новотроицкое и одноименную старинную усадьбу, построенную в 18 веке. В церкви есть два придела — Архангела Михаила и Рождества Богородицы. К сожалению, сегодня церковь уже не является гордостью этих мест ввиду того, что находится в плачевном состоянии, что особенно обидно, ведь она имеет потрясающую трехъярусную колокольню. Впрочем, упомянутая выше усадьба Квашниных-Самариных также в неудовлетворительном состоянии. О том, что раньше здесь было значительное сооружение напоминает только длинная березовая аллея и ряд построек для служебных нужд.

Валдайский дендрарий

валдайский дендрарий

В ряде Валдайских достопримечательностей стоит сказать и про любимый туристами и местными жителями лесопитомник, соединенный с дендрарием. Расположен он неподалеку от истока реки Валдайка. Здесь выращивают саженцы для восстановления лесных массивов.

В дендрарии произрастает несколько десятков видов елей, среди которых:

  • канадская и голубая
  • сербская ель
  • змеевидная ель

Кроме того, в дендрарии растет облепиха, туя, кипарисы, карельская березка, акация и множество других кустарников и деревьев. По территории проводятся организованные экскурсии. Чтобы попасть в лесопитомник, нужно свернуть навлево на 10-ом километре автодороги Валдай-Боровичи.

Выбрать домик на Валдае на берегу озера