Красивые места в Валдае – где сделать селфи?

Красоты Валдайской природы известны многим по фото в сети, кто-то успел уже посетить базу отдыха и полюбоваться нетронутого заповедного леса. А как обстоит дело в старинном маленьком городке с местами, где можно сфотографироваться на память? Сегодня такой формат фотографии, как селфи, стал необычайно популярным – мало у кого не встретишь в ленте новостей в соцсетях красивых или забавных фото себя любимого на фоне необычных достопримечательностей, красивых пейзажей или значимых памятников. В Валдае тоже есть идеальные места для селфи, но, чтобы не упустить чего-то, стоит разузнать о них заранее.

Фото на фоне известных достопримечательностей Валдая

В небольшом городе с богатой на события историей есть множество красивых памятников архитектуры, на фоне которых можно сделать отличные фотографии для своей коллекции:

  • церковь Великомученицы Екатерины, построенная в форме классической ротонды;

церковь великомученицы валдай

  • часовня Иоакова Боровичского;

часовня Иоакова Боровичского

  • храмовый комплекс на Старом кладбище;
  • образцы старинной архитектуры на площади Свободы и старинные купеческие дома на улице Народной;

купеческий дом валдай

  • постройка, в которой раньше размещалось Валдайское вольное пожарное общество.

валдайское вольное пожарное общество

Но не только красивой старинной архитектурой, отлично сохранившейся до наших времен, можно полюбоваться в этом городе. Также отличным местом для селфи станут экспозиции музеев. Главное – заранее уточнить возможность съемки. Отличные фотографии получатся на фоне образцов древних колоколов, которыми издревле славился Валдай, в бывшем доме дворянки Михайловой, где ныне разместился Музей Уездного города, а также в музейном центре Национального Валдайского заповедника.

Пристань на Валдайском озере

Озеро красиво и само по себе, особенно рано утром, на рассвете. Но особенно приятно делать фото городских пейзажей на набережной, где расположилась городская пристань. Ухоженная территория с красивыми коваными скамьями, тихая озерная гладь и аккуратное бетонное покрытие протяженностью 200 метров. Последний факт придает удобство прогуливающимся и желающим сделать памятные фотографии.

пристань на валдайском озере

Жители и гости города любят прогулки по пристани и набережной, некоторые, особенно заядлые рыболовы со всеми удобствами устраиваются здесь поохотится на осторожную рыбу, обитающую в озере.

Памятные знаки

Есть в городке и знаки, установленные в честь особых событий. На их фоне также получаются отличные селфи. Среди них:

  • валун, заложенный в честь 500-летия основания Валдая;

валун к 500-летию валдая

  • памятный камень жертвам политических репрессий;

памятный камень валдай

  • вечный огонь в сквере Героев;

вечный огонь валдай

  • обелиск, посвященный героям-ополченцам Отечественной войны 1812 года и др.

Эти памятники и знаки, несомненно, заинтересуют тех, кто любит нашу историю и ценит подвиги предков.

Необычное современное памятное сооружение, посвященное кузнецам и колокольных дел мастерам древнего города изготовлено в виде огромной подковы с прикрепленными к ней колокольчиками.

памятник кузнецам валдай

Внутри объекта установлена наковальня. Именно мастерами кузнечного и литейного дел город долгое время славился по всей стране. Не зря о Валдайском колокольчике слышали если не все, то очень многие в России.

Детские аттракционы «Поляна сказок»

Это место расположено на набережной Валдайского озера и отлично подойдет для фотографий с детьми. Облагороженная территория с установленным там детским развлекательным комплексом притягивает молодых мам с детьми из всего города. Да и гости, приехавшие с младшим поколением, вниманием аттракционы не обходят.

поляна сказок валдай

Можно совместить съемку набережной, пристани, озера, на другом берегу которого отлично виден красивый архитектурный ансамбль Иверского монастыря с играми детей в развлекательном комплексе.

Молодежный центр «Место. Валдай»

Не так давно в городе был построен молодежный центр для творческих детей. На его территории множество различных арт-объектов, каждый из которых достоин запечатления на память. Чего стоит одна огромная деревянная гайка, которая так и просится на роль рамки для фото!

молодежный центр валдай

Само здание тоже очень оригинально выглядит. В отделке использовали современные материалы ярких цветов, витражи, что делает его привлекательным для фотографов и любителей селфи.

Забавные знаки

Отдельного внимания заслуживают необычные памятные и дорожные знаки, разрабатывая которые, дизайнеры не поскупились на юмор. Именно они оживляют городской пейзаж и привлекают внимание туристов своей самобытностью. Среди них есть знак, символизирующий середину пути между Санкт-Петербургом и Москвой, разделяющий бордюр и поребрик, привлекающий внимание объект с надписью: «Осторожно, утки!».

осторожно утки знак

А один из забавных памятников прямо-таки создан для любителей фото. На нем так и написано: «Знак в городе Валдай, рядом с которым все фотографируются».

знак рядом с которым фотографируются

Итак, теперь вы знаете, как не только привезти из поездки море впечатлений, но и поделиться ими с друзьями, родственниками, близкими, порадовав их оригинальными фотографиями.

Выбрать домик на Валдае на берегу озера