Логово «Сатаны» во святых местах: ракетная база под Валдаем

Валдай – место популярное у путешественников, можно даже сказать у паломников. У небольшого городка в Новгородской области есть что предложить пытливому оку – и музей колоколов, и монастыри, и Валдайский национальный парк. Но что удивительно – по одной и той же дороге туда могут ехать люди, направляющиеся к святым местам, и те, кто хочет увидеть… логово Сатаны.

Добро пожаловать вниз!

Или вернее будет сказать, — логово «Сатаны». Когда-то, во времена СССР под Валдаем, примерно в 25 километрах от города, располагалась военная ракетная база. Поскольку финансов в Союзе на военные нужды не жалели, военный объект представлял собой миниатюрный, но полноценный городок, где находились:

  • ракетные шахты;
  • ангары для ракетовозов и заправщиков;
  • небольшой жилой комплекс для военного состава;
  • подсобные помещения.

Когда-то здесь находились и пусковые установки, и другое секретное оборудование, за одно упоминание которых «10 лет без права переписки». Сейчас многое изменилось: шахтные пусковые установки были взорваны по договорам о разоружении, кое-где затоплены, большинство хозяйственных и жилых построек практически разрушены. Если раньше самые смелые могли спуститься на 1-2 уровня в шахту (из существующих 5), то сейчас доступа к ним нет. Однако прибыв сюда, всё ещё можно найти много интересного – и морально прикоснуться к когда-то дремавшим здесь демонам войны. Кто-то может увидеть здесь лишь развалины, но, немного прогулявшись по окрестностям и подойдя к стволу шахты, можно оценить масштаб, с которым в СССР готовились к Третьей мировой. Такую атмосферу в другом месте вы попросту не найдёте.

Самые отважные туристы находят проходы в технические помещения, могут спуститься в ангары, которые ещё сохранились и поразиться их масштабам (транспортировка ракеты требует некоторого места для манёвров). Ещё пару лет назад там можно было найти старые плакаты и даже кое-какие предметы быта советских военных. Также раньше на этой ракетной базе можно было встретить дайверов, спускавшихся в затопленные шахты. Но по их свидетельствам слишком глубоко проникнуть всё равно нельзя – на глубине 25 метров встречаешься с остатками неизвестных механизмов, слишком опасными, чтобы продолжать путь.

Даже тем, кто равнодушен к техногенкам и заброшкам, стоит посетить эти места – хотя бы ради вида на озеро Вельё с чудесным пейзажем и возможностью славно искупаться. А по дороге путешественника ждут церкви и живописные деревни.

— Бахнем? – Обязательно бахнем! Но потом

В чём, собственно, состоит убийственное обаяние «Сатаны», и вообще – почему ракетный комплекс МР-УР-100У (15П016) (SS-17 по классификации НАТО) обзавёлся таким модным названием?

Строго говоря, технически это не совсем логово «Сатаны». Скорее, это можно назвать логовом «Рысака» (SS-17 по классификации НАТО), но любители техногенной романтики и оружия, которое способно разнести планету в труху, решили присвоить базе более романтичное название. Впрочем, хотя базировавшаяся на Валдае межконтинентальная ракета Р-16У «Шексна» не такая грозная, как Р-36М (которой и присвоен код SS-18 Satan), её дальность полёта и мощность взрыва вполне позволят с одного удара полностью разрушить Вашингтон, Нью-Йорк или Токио, оставив в радиусе 20 километров от эпицентра взрыва только пыль. Сейчас же на вооружении как России, так и потенциальных противников стоят значительно более мощные, быстрые и разрушительные ракеты и РК.

Как туда добраться?

Официальные экскурсии в логово «Сатаны» под Валдаем не проводятся, но пытливый путешественник без проблем найдёт туда дорогу по координатам. Доступ условно свободный, однако нужно учесть два важных момента:

  • дорога – грунтовка, поэтому у машин с низким клиренсом, а также во время осадков могут возникнуть серьёзные проблемы с перемещением;
  • зимой база практически недоступна;
  • место достаточно опасное (повсюду куски арматуры, строения продолжают разрушаться, а в затопленную шахту можно свалиться), поэтому будьте внимательны и не забудьте подобающим образом одеться: прочная удобная обувь, одежда, позволяющая лазить по «заброшкам». Тем безумцам, что рискнут спуститься в незатопленную шахту, понадобятся высокие резиновые сапоги и костюмы, которые не жалко испачкать (хотя делать это в любом случае крайне не рекомендуется).

Такая вот история логова «Сатаны». И теперь, если вы не знаете, что посмотреть на Валдае на машине, координаты базы — N57° 52.115’ E33° 17.513’. Пока доступ на ракетную базу открыт, у вас есть шанс увидеть хотя бы остатки силы, которая была способна уничтожить если не мир целиком, то не самую малую его часть. Что и жутко, но и увлекательно.

И советуем поторопиться – к сожалению, от прежней базы практически ничего не осталось, а на месте бывшего городка ведётся стройка неизвестных объектов. Поэтому желающим прикоснуться к камням, на которые когда-то проливалось ракетное топливо, и заглянуть туда, откуда должна была вылететь межконтинентальная Смерть, стоит отправиться в дорогу прямо сейчас.

Ракетная база — одна из множества интересных достопримечательностей, которые можно посмотреть на Валдае, отдыхая на базе отдыха «Берендеево Царство» на берегу живописного озера Ужин! Ждём вас в гости!

Выбрать домик на Валдае на берегу озера