Почему многие хотят отдохнуть на Валдае?

Российские заповедники пользуются не утихающим спросом у туристов. Одно из таких мест – озеро Валдай. Располагается оно в 140 км от древнего Новгорода. Окружающие Валдайское озеро леса полны фауной, в числе которой редкие виды животных. В этом краю обитает большое разнообразие птиц, которое насчитывает более 140 видов. Почему же, многие туристы хотят отдохнуть на Валдае?

  • Природа края
  • Достопримечательности края
  • Где остановиться?

Природа края

природа валдая

Туристы приезжают в эти края, чтобы полюбоваться окружающей природой. Редкие породы деревьев, расположенные на возвышенности, завораживают своим величием. Высокие ели перемежаются удивительно прочными корабельными соснами, испокон века используемыми для судостроения. Водная стихия представлена речками разной величины. Любители посидеть с удочкой найдут для себя занятие. В водоемах водится много рыбы, среди которой угри, щуки, судаки. Многие хотят  отдохнуть на Валдае только благодаря природным красотам края.

 

Достопримечательности края

достопримечательности валдая

Сложно описать красоту памятников зодчества этого удивительного края. Ни одно поколение туристов приезжало, чтобы увидеть местные достопримечательности и отдохнуть на Валдае. Какие места стоит посетить:

  1. Единственный в стране музей колоколов. В созданном в 90-х годах прошлого столетия музее собраны колокола разных эпох. От совсем небольших ямщицких, до огромных пожарных. Туристам разрешается не только любоваться экспонатами, но и послушать их звучание, а также принять участие в процессе. Кроме экспозиции можно полюбоваться архитектурой церкви святой Екатерины, в которой она располагается. Периодом строительства сооружения считается 18-й век.
  2. Музей уездного города, открытый около века назад. Располагается в дворянском особняке. К.О. Михайловой. Экскурсоводы поведают туристам историю Валдая, жизнь людей, принимающих участие в создании и становлении края. В экспозиции представлены портреты и фотографии известных деятелей города. Посетители узнают о ремеслах, которыми занимались жители Валдая, увидят предметы их быта.
  3. Православные святыни. Особо почитаемыми считаются: Храм введения Богородицы, Иверский монастырь, Собор Святой Троицы.

Кроме посещения достопримечательностей края, зимой туристов притягивает возможность проехаться по лыжным маршрутам. Их используют не только для прогулок, но и задействуют в спортивных соревнованиях. Пролегают они на несколько километров по живописным лесным уголкам.

Где остановиться?

база отдыха берендеево царство

Посетив эти удивительные места, вы сможете замечательно отдохнуть на Валдае.В черте города, как и за его пределами, туристов ожидают уютные отели, базы и гостиницы. Каждого обеспечат комфортабельными условиями проживания и отличным сервисом. Одной из таких баз, является знаменитое Берендеево Царство. Здесь, к вашим услугам, будет предложен отличный сервис — уютные домики, а также различные развлечения : рыбалка, катание на лодках, катере, катамаране. Зимой — катание на лыжах, санках, подводная охота.

Выбрать домик на Валдае на берегу озера