Отпуск вместе – отпуск врозь

Лето, которого мы так ждем – традиционная пора отпусков, отдыха на природе, интересных путешествий. Увы, часто случается, что такое приятное занятие, как планирование отпуска превращается в повод для семейных конфликтов. А все потому, что представления о том, где и как нужно отдыхать у партнеров в паре могут быть совершенно различными. Ведь у всех нас разные привычки, интересы, темпераменты. И, естественно, отдых нам тоже требуется разный. Как найти разумный компромисс в вопросах отпуска? Ведь нужно, чтобы отдохнуть так, как требуется именно ему, смог каждый.

Вместо курорта – в глушь!?

Ей хочется шопинга, ему – рыбалки и тишины на природе… Знакомая ситуация? После бурных дискуссий и безуспешных попыток склонить вторую половинку «на свою сторону», то есть, уговорить отправиться в приличное и цивилизованное место, может посетить крамольная мысль: а может, отдохнуть по отдельности – это не так уж и плохо? Действительно, за целый год, проведенный бок о бок друг с другом, мы и так успеваем друг другу надоесть…

Кроме того, если один просто уступит другому и согласится провести отпуск совсем не так, как этого хочется ему – это означает, что этот кто-то принесет себя в жертву интересам партнера, а главное, не отдохнет полноценно. А разве может это положительно сказаться на отношениях? Ведь отпуск нам дается для восстановления сил, получения недостающих в обыденной жизни впечатлений, расслабления. И каждый делает это по-своему. А раздражение от неудачного отпуска невольно будет проецироваться на самого близкого человека…

Мнение большинства психологов таково, что если интересы и потребности пары в вопросах отдыха кардинально расходятся, нет ничего страшного в том, что каждый запланирует индивидуальную отпускную программу. Но и тут есть возможности найти компромиссный вариант. Например, жена отдохнет с мамой, подругой или дочерью, а муж может отправиться в отпуск с сыном или друзьями. А идеальный вариант – это когда отпуск делится на две части, одну из которых можно провести вместе, а другую каждый проведет по-своему.

Вольный отдыхающий

Ссора на отдыхеЖелание мужчины отправиться отдыхать одному, как правило, вызывает у женщины бурю возмущения. И вроде бы всем известно, что курортные романы почти всегда и остаются там же, на курорте, но ведь случаются и исключения… Сама курортная атмосфера способствует сближению одиноких сердец, а искушения бывают слишком сильны…

Все так, однако, такие мысли говорят о том, что в глубине души мы не уверены в партнере. И навязываем ему свою компанию в отпуске в основном лишь для того, чтобы не допустить возникновения щекотливых ситуаций. Увы, если один из партнеров не ценит другого и не боится разрушить отношения, его может быть опасно отпускать даже на работу… Но и везде и всюду ходить за любимым по пятам – тоже не выход.

Разве возможны гармоничные отношения в паре, когда один живет в страхе потерять другого? Такая ситуация – повод задуматься, а все ли так хорошо в вашем супружестве или партнерстве? И все же, как быть, когда один из партнеров жаждет отдыхать один? Как на это реагировать? Выход один – также научиться отдыхать самостоятельно, уметь интересно и насыщенно проводить время без «второй половинки».

Лишь в этом случае «вольный отдыхающий» может проявить к вам больший интерес. Поэтому не стоит выглядеть (и быть) поникшей и несчастной, когда муж или друг сообщает о своем желании отдохнуть самостоятельно. Сообщите, что и вы получаете хорошую возможность «оторваться» в компании подруг. Будьте счастливой, радостной, независимой. Психологи полагают, что только так можно спасти ситуацию и в следующий раз, скорее всего, отдых партнер предпочтет провести уже вместе с вами.

Вечером вместе, утром – врозь

Лучше в отпуске жить в мире!Во многих местах, куда мы имеем возможность отправиться в отпуск, есть возможность отдыхать по-разному: активно и пассивно, познавательно или уединившись. Отличный вариант, когда пара или семья летит на один курорт, в один отель или в один город.

Но кто-то будет ездить на экскурсии в то время как другой отправится погружаться с аквалангом или просто будет нежиться на пляже. Это, наверное, самый лучший вариант. Ведь вечером можно собраться вместе, поделиться впечатлениями, порадоваться друг за друга.

При этом никто не будет чувствовать себя ущемленным в своих интересах. И никто не заскучает. Выбирая это вариант, лучше, конечно, поехать в отпуск с детьми или друзьями, чтобы компания для тех, кому она нужна, была в наличии. И тогда каждого будет собственный мини-клуб по интересам.

Такой отпуск позволит и сохранить чувство семейной общности, и каждому отдохнуть на свой манер. Вполне возможно планировать свой отпуск вместе и получать от этого удовольствие.

Главное – помнить о потребностях другого человека, которые могут кардинально отличаться от наших собственных. И не оставлять попыток найти компромиссный вариант. При обоюдном желании это почти всегда возможно. Хорошего отдыха!

Выбрать домик на Валдае на берегу озера