Озёра валдайского района

Валдай – это один из постоянных источников пресной воды для России, отсюда начинает свое движение река Волга, здесь расположены истоки Днепра, а также Западной Двины. Также, здесь находятся сотни разнообразных озер и мелких речушек, тысячи родников, множество из которых считаются источниками весьма полезной минеральной воды. Водоёмы этой местности, входят в списки самых чистых озер мира, при этом они имеют свой неповторимый рельеф, множество островов с практически первозданными лесами на них.

Над созданием такой красоты потрудился громадный ледник, который пришёл сюда со Скандинавии во время последнего  оледенения, около 10 000 лет назад. Уникальными являются и каскадные проточные озера этого края, которые образуют бассейн Западной Двины. Этот район имеет экологически благоприятную обстановку, ведь он расположен вдалеке от всех густонаселенных пунктов и считается одним из наиболее чистых в Европе.

За рыбалкой на Валдай

В водоёмах этого края, водится большое количество рыб: щука и окунь, налим и плотва, лещ и язь. В русле речки Любутки можно встретить форель, карася, пескаря, красноперку, вьюна, сома и иных рыб. Активней всего клюет плотва на подводных возвышениях или в устьях рек, на глубине 2-3 метров; окуня лучше ловить у зарослей камыша; щука хорошо ловится жерлицами на небольшой глубине, ближе к берегу. В зимнее время годом нередким уловом рыбака становится налим.

Любимое место отдыха

Вода озер Валдайского района необыкновенна чиста и холодна, так как она пополняется в основном за счет родников. Живописные места, песчаные пляжи всегда привлекают большое количество туристов сюда. Можно совершить поход за ягодами или насладиться рыбалкой – гостеприимный край богат своими природными дарами. Озеро Валдайское и Ужин вообще являются признанными памятниками природы из-за своей уникальности и неповторимости.

Но и маленькие речушки и озера этого района представляют собой весьма интересные и необычайные явления. Так, небольшое озеро под названием Синенькое имеет насыщенный голубой цвет и в то же время невероятно прозрачное. Можно рассмотреть даже в сумерках камушки, сброшенные на глубину 10-12 метров в воду.

Валдайский район — это поистине удивительный край красивой природы и многочисленного количества рек и озер. Недаром его называют еще колыбелью русских речек.

Выбрать домик на Валдае на берегу озера