Приглашение на Валдай (обзорная статья)

На сегодняшний день жителям Украины, России, Белоруссии порядком приелись заграничные курорты со своими достопримечательностями. Если еще несколько лет назад (после распада СССР) если многие наши граждане мечтали о поездке не курорты средиземноморья (Франция или Испания), то сейчас население все больший интерес проявляет к отдыху в средней полосе России.

валдай озеро

Если говорить на чистоту, то заграничные курорты у большинства россиян не пользовались большой популярностью. Многие предпочитали отдыхать на Валдае, да и сейчас не изменяют своим привычкам.

В этой местности расположено много озерных городов, здесь можно оздоровиться и вообще провести свободные деньки (например, отпуск). Редкий путешественник останется равнодушным к отдыху на Валдае. Городок находится практически на одинаковом удалении и от Санкт-Петербурга и от Москвы. Одноэтажные строения придают городку свой особый колорит. У тех, кто проводит отдых на Валдае не редко создается впечатление, что они на машине времени вернулись на несколько веков назад. Чистейший воздух, девственная нетронутая природа.

На выбор отдыхающие могут остановиться в мотелях, гостиницах, турбазах, которые выполнены в старорусском стиле или же в палатках:

  • Отдыхать на Валдае можно в любое время года. Летом туристов привлекает лес полный грибов и ягод, теплое озеро. Зима хороша для любителей прогулок на лыжах.
  • Основной приток отдыхающих – это теплый июль, но много найдется и тех, кто приезжает сюда зимой встретить Новый год или отметить Рождество.
  • Для любителей охоты и рыбалки здесь просто рай, поскольку край богат рыбой и дичью. Из развлечений: прыжки с парашютом, отдых на воде, лодки, яхты, водные мотоциклы, дайвинг.
  • Чтобы побольше узнать о Валдайской возвышенности, рекомендуется посетить Иверский монастырь или музей колоколов.
  • Если у Вас появится желание посетить озеро Селигер, нужно принять во внимание некоторые нюансы. Добраться до озера Селигер можно по дороге Валдай – Осташков (город где находится озеро Селигер), но эта с позволения сказать дорога находится в плачевном состоянии и сама поездка может вывести из себя отъявленного оптимиста. Зато пейзажи по пути следования компенсируют Вам изъяны дороги, места там живописные.

Отдых на Валдае отличный способ уйти от городской суеты в мир природы.

Выбрать домик на Валдае на берегу озера