В гости к Президенту на Валдай!

Все еще ездите по «Турциям»? А президент-то уже давно переехал на Валдай. Дача самого Владимира Владимировича Путина расположилась в 20 км от города на берегу озера Ужин, близ деревни Долгие Бороды. Местные в шутку прозвали эту местность «Путино-дачное».

Искателей приключений так и тянет исследовать прилегающую к даче территорию, но это не представляется возможным, так как резиденция имеет статус запретной зоны (даже ловить рыбу разрешается только на расстоянии 300 метров от нее). К сожалению, Президента невозможно встретить стоящим в пробке на подъездной дороге: он прилетает на вертолетах с охраной. Огромное количество патрулей на улицах города является косвенным признаком того, что Владимир Владимирович прилетел.

Умная деревня Рощино

На госдаче отдыхают также гости Владимира Путина и представители аппарата управления. В их распоряжении находится целый штат обслуги, располагающейся в деревне Рощино. Жители деревни проходят все возможные проверки и имеют официальный допуск к гостайне. К слову сказать, это единственная деревня, все жители которой имеют красные дипломы.

Кстати говоря, многие туристы приезжают на Валдай, чтобы хоть одним глазком понаблюдать за жизнью Президента. Однако это несбыточная мечта. Охрана госдачи стоит тех денег, которые за нее платят. По всему периметру полуострова располагается неприметный зеленый забор с проведенным по нему током, и зоркие глаза снайперов наблюдаю  за незваными гостями из прицелов оптических винтовок.

Верных фанатов можем утешить только одним – находясь на территории Иверского монастыря, можно, вооружась биноклем помощнее, понаблюдать за запретным объектом. Конечно, на Валдае существует уникальная возможность провести несколько дней вблизи элиты Российского государства. При одном условии: если вы готовы выложить от 500$ за сутки. Поэтому не едьте к ним, а едьте к нам!

Кинематограф на Валдае

К слову, Валдай полюбился не только Президенту, но и отечественным режиссерам. На Валдае было снято множество фильмов, как о временах Великой Отечественной Войны, так и о современной жизни, среди них всеми любимые сериалы «Next», «Побег», фильмы «Тихие омуты», «Фронт без флангов», «Фронт за линией фронта», «Фронт в тылу врага»,  трогательный фильм «Мама» и многие другие. Многим жителям Валдая выдалась уникальная возможность поучаствовать в массовках, чему они были несказанно рады и выстраивались в очередь на кастинг.

А из нашего окна, дача Путина видна!

А ведь и правда, удивительное рядом! Некоторые гости «Берендеева Царства», посетившие нас впервые, признаются, что узнали Валдай совершенно случайно: в интернете или прочитав в газетах о том, что между двумя столицами приютилось такое удивительное место, которое еще со времен СССР считается курортом для высокопоставленных чиновников России.

где находится дача Путина на Валдае

Выбрать домик на Валдае на берегу озера