Валдайские красоты

Валдай – место удивительной красоты. Когда говорят «Валдай», имеют в виду скорее не маленький провинциальный городишко, каких тысячи в России, аменно эту святую и магическую валдайскую местность, которая издревле притягивает своей чистотой и первозданностью. Для того, чтобы понять, о чем я говорю, нужно просто побывать здесь.

Тагрань

Озера… О валдайских озерах можно рассказывать бесконечно, и все эти рассказы будут сводиться единственно лишь к восторгам. Местные жители по праву гордятся ими, ведь таких чистых водоемов теперь мало где встретишь. Вода прозрачна и экологична. Валдайский район – это один большой заповедник, где нет места промышленным заводам и предприятиям. Какое редкое удовольствие – искупаться в свежей, не загрязненной отравой воде. А если подглядеть за местными ребятишками, то можно открыть для себя места тихие и укромные, скрытые от любопытных глаз, например, местечко под названием Выскодно.

Леса… Ну что сказать, заповедные леса на то и заповедные, чтобы удивлять своей естественностью. Дремучие и светлые, хвойные и лиственные, непроходимые и живые, наполненные стоном вековых деревьев и щебетом беззаботных птиц. Весенняя нежная зелень, летняя яркая свежесть, парадное золото осени и величественный зимний блеск – в любое время года валдайские леса отдают человеку в распоряжение все свое богатство. Ежегодно они  приглашают отдохнуть на Валдае, множество людей.

Лес осенью  заповедник Валдая

Церкви… До сегодняшнего дня жива легенда о том, как патриарх Никон в незапамятные времена ехал из Новгорода в Москву и ненадолго остановился в Валдае, чтобы полюбоваться озером. В центре того озера располагался небольшой островок, и веяло от него такой мощью и силой, что патриарх сразу решил – бывать здесь монастырю. Как порешил, так и сделал. Через некоторое время был основан Иверский мужской монастырь, краса и гордость Русской Православной Церкви. Было время, когда до монастыря можно было добраться только на лодке. Несколько лет назад был построен мост с берега до острова, сейчас монастырь доступен для посещения всех желающих.

Перед монастырем даже предусмотрена автомобильная парковка. Главное богатство монастыря – икона Иверской Божьей Матери, считающаяся чудотворной. Множество паломников ежегодно едут в Иверский монастырь, чтобы взглянуть на чудесную икону. Президент России Владимир Путин неоднократно посещал главный храм монастыря во время божественных литургий. На территории монастыря расположен святой источник, а зимой во льду озера вырубают прорубь в виде креста, к которому ведут деревянные мостки.

Иверский монастырь  Иверский монастырь на Валдае

Главный храм монастыря о пяти куполах выглядит внушительно и величественно. В ходе недавних реконструкций была установлена впечатляющая подсветка, вечером, гуляя по территории монастыря, создается впечатления, что горят золотые купола, отражаясь друг в друге и устремляясь к ангелам в небеса. Потрясающее зрелище.

Выбрать домик на Валдае на берегу озера